Trekkingnahrung & Fertiggerichte - Geschmackstest

Trekkingnahrung im Test
Welche Fertiggerichte wirklich gut sind

Update
Zuletzt aktualisiert am 27.07.2024
Tütenessen-Test
Foto: Studio Nordbahnhof

Bevor wir aber zur eigentlichen Bewertung der Fertiggerichte kommen, noch ein paar Vorteile dieser Trekkingmahlzeiten:

 die Tüten der Fertiggerichte sind leicht und klein verpackbar

 dazu unempfindlich gegenüber Druck, Hitze und Frost

 viele Jahre lang haltbar und kalorienreich

Weiterer Vorteil: Die Fertiggerichte sparen wertvollen Brennstoff, weil der Beutelinhalt nicht kochen muss, sondern nur einen Schwall heißes Wasser und etwas Zeit zum Ziehen braucht – und wenn du direkt aus der Tüte löffelst, entfällt auch der Abwasch. Unter technischen Gesichtspunkten spricht also viel für die Tüten. Allerdings hat die Technik auch ihre Kehrseiten: Die Herstellung verschlingt viel Energie, die Tüten selbst bestehen aus schwer zu recycelndem Alu-Kunststoff-Verbund, und die Preise fallen mit rund zehn Euro pro Tüte recht happig aus – meistens aber immer noch günstiger als eine Hüttenmahlzeit.

Die Geschmacksprobe der Redaktion

Schmeckt dieses "Tütenfutter" denn überhaupt?– Bis vor ein paar Jahren konnte man die Frage größtenteils verneinen, viele Tütengerichte erinnerten mehr an Laborversuche als einen Wochenmarkt. Das sieht heute jedoch anders aus, wie der Check unserer Redaktion beweist:

Tütenfutter - Trekkingnahrung - Test
Ralf Bücheler

Empfehlungen aus älteren Tütenfutter-Tests

Drei weitere Fertiggerichte, die schon seit Jahren erhältlich sind und uns auf unseren Touren immer noch begeistern:

Trek'n Eat Lachspesto mit Pasta (Kauftipp)

OD-fertigmahlzeit-TreknEat (jpg)
TreknEat

Wer Fisch mag, wird das Lachspesto von Trek'n Eat lieben: Es sieht zwar aus wie Nudeln in Sahnesoße, entpuppt sich aber als gut abgerundete Mahlzeit, die sowohl nach Fisch als auch nach Gemüse schmeckt. Üppige Portion!
Füllgewicht: 160 g
Preis: 8,99 Euro (nur eine Größe)
Ziehzeit: 10 min
Enthält: Ei, Fisch, Milch, Weizen
Urteil: 5 von 5 Sternen

Real Turmat Wildtopf mit Rentier

OD2013-SH-Skandinavien-Produkte-Realmeal-Real-Turmat
Hersteller

Lecker, dieser Kartoffel-Wildtopf aus der Tüte! Auch wenn das Fleisch etwas hart war: Unterm Strich eines der besten Fertiggerichte der letzten Jahre. Kleiner Nachteil: Mit knapp 15 Euro recht teuer!
Füllgew.: 111 g
Preis: 14,95 Euro (nur eine Größe)
Ziehzeit: ab 5 min
Enthält: Fleisch, Milch, Soja, Weizen
Urteil: 5 von 5 Sternen

Adventure Food Walnuss-Pasta

Adventure Food Walnuss Pasta
Adventure Food

Viele Röhrchennudeln in rot-brauner Sauce, wenige Erbsen und eine seltene Walnuss ergeben eine eher tomatige als nussige Pasta-Mahlzeit, die den meisten Testern aber sehr gut schmeckte.
Füllgew.: 143 g
Preis: 6,91 Euro (nur eine Größe)
Ziehzeit: 8 min
Enthält: Ei, Milch, Weizen
Urteil: 4 von 5 Sternen

Der Podcast zum Thema

Darin: Alle Basics rund ums Essen für Wandernde – erläutert von Ernährungsberaterin und Bergwanderführerin Alice Angermann.

Ernährung auf Tour - FAQ

Was gilt es grundsätzlich bei der (Outdoor-)Ernährung zu beachten?

Welche Art von Energie auf Tour?

Bei einer Tagestour von ca. fünf Stunden Dauer: Wie starte ich​ optimal in so eine Wanderung?​

Hydrierung ist ein großes Thema: Wie viel​ Liter plant man für unterwegs ein?​

Wie verpflegt man sich unterwegs?​

Schokolade und Süßes eher meiden beim Wandern & Co?

Welchen Stellenwert hat Magnesium?

Wie sieht es nach dem Abstieg mit dem wohlverdienten Kaiserschmarrn aus?

Wie reagiert man auf einen Hungerast?​

Worauf sollte man bei der Verpflegungsplanung für eine Mehrtagestour achten?​

Wie ermittelt man den Kalorienbedarf?​

Welche Zutaten für Trekkingmahlzeiten sollten mit ins Gepäck?​

Welche Töpfe sind beim Kochen im Freien zu empfehlen?​

Was sollte ich bei Flug- bzw. Fernreisen​ beachten? - Stichwort: Kochermitnahme

Wie viel Brennstoff sollte ich mitnehmen?​